Вторник, 21 мая 2019

Поясните пожалуйста, какой орган и в какие сроки после выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию построенного многоквартирного дома обязан провести открытый конкурс на право заключения договора управления многоквартирным домом и в какие сроки разместить на сайте https://torgi.gov.ru извещение о проведении такого открытого конкурса? Каким образом и в какие органы необходимо обращаться с жалобой, в случае, если такой конкурс не проводится в положенные законом сроки или проводится без своевременного размещения извещения?

  • Просмотров: 327

В соответствии с ч. 13 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации в течение двадцати дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте в сети «Интернет» и не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения проводит в соответствии с частью 4 этой же статьи открытый конкурс.

Поскольку нарушение порядка и сроков проведения органами местного самоуправления указанного открытого конкурса может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции подобные действия (бездействие) подпадают под регулирование Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и, соответственно, могут быть обжалованы в Федеральную антимонопольную службу и ее территориальные подразделения.