Понедельник, 18 июня 2018

Имеет ли право правление (председатель) жилищного кооператива запретить мне временно регистрировать дальнего родственника в квартире, являющейся моей собственностью?

  • Просмотров: 544

Порядок временной регистрации граждан по месту пребывания регламентирован Федеральным законом №5242-1 от 25.06.1993 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», в соответствии с положениями которого правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а также перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утверждаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п.п.9, 10 Постановления Правительства Российской Федерации №713 от 17.07.1995 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению с собственниками жилых помещений, при этом согласование с правлением жилищного кооператива не требуется.