Суббота, 23 июня 2018

При увольнении по собственному желанию со мной не произвели окончательный расчёт,не выдали справку НДФЛ. Компания недавно признана банкротом. Что делать ?

  • Просмотров: 859

Согласно ч. 1 ст. 126 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования, за исключением текущих платежей, указанных в п. 1 ст. 134 настоящего Федерального закона, и требований о признании права собственности, о взыскании морального вреда, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными ничтожных сделок и о применении последствий их недействительности могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства.

В соответствии с ч. 6 ст. 16 Закона о банкротстве требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего, а в случае оспаривания этих требований - на основании судебного акта, устанавливающего состав и размер этих требований.

В силу ч. 2 ст. 134 Закона о банкротстве, во вторую очередь в списке текущих платежей удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий.

Работник, который работал в организации по трудовому договору, и перед которым у работодателя есть задолженность по заработной плате, относится к кредиторам второй очереди (ч. 4 ст. 134 Закона о банкротстве). С учетом изложенного, его требования будут удовлетворены конкурсным управляющим после погашения текущих платежей и требований кредиторов 1 очереди. Если после удовлетворения этих требований, средств окажется недостаточно, денежные средства распределяются между кредиторами этой очереди пропорционально суммам их требований.

Таким образом, с целью уточнения включения требований заявителя в реестр кредиторов он вправе направить конкурсному управляющему соответствующий запрос, на который в течение пяти рабочих дней с даты получения запроса заявителю должна быть направлена выписка и копия реестра (ч. 9 ст. 16 Закона о банкротстве).