Суббота, 25 ноября 2017

Вопрос-Ответ Задать вопрос

Рубрика «Вопрос-ответ» создана для предоставления разъяснений действующего законодательства, без проведения проверочных мероприятий.

С заявлением о нарушении действующего законодательства, Ваших прав и законных интересов Вы можете обратиться в территориальную прокуратуру, прокуратуру области, в том числе посредством Интернет-приемной прокурора Ленинградской области, размещенной на официальном сайте прокуратуры.

Должны ли быть зарегистрированы в Государственном кадастре недвижимости земельные участки под уже существующими объектами недвижимости муниципальной собственности поселения ( здания МКД, котельных, сооружения КОС, артезианских скважин, водонапорных башен, водоразборных колонок , и пр. объектов)? Или эта информация подлежит сокрытию от жителей поселения, являющихся собственниками этого имущества согласно КОНСТИТУЦИИ РФ? Должны ли быть зарегистрированы в Государственном кадастре недвижимости земельные участки, выделенные для садоводств и расположенные на территории поселения? Должны ли быть зарегистрированы в Государственном кадастре недвижимости земельные участки под гражданскими кладбищами в поселках? В чьих полномочиях находится решение вопроса о регистрации вышеуказанных земельных участков?
Здравствуйте! В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 39.10 Земельного кодекса РФ "Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в безвозмездное пользование... религиозным организациям для размещения зданий, сооружений религиозного или благотворительного назначения на срок до десяти лет" В связи с этим возникают следующие вопросы: 1) Под "религиозной организацией" понимается местная или централизованная религиозная организация? 2) Под "размещением зданий, сооружений" может пониматься новое их строительство? 3) Порядок предоставления земельного участка в безвозмездное пользование установлен статьей 39.14 ЗК РФ или в данном случае действуют еще какие-либо дополнительные нормы? 4) Может испрашиваться как существующий участок, стоящий на кадастровом учете, так и вновь образуемый, в т.ч. выделяемый из существующего? 5) Вид разрешенного использования должен быть строго "под размещение зданий, сооружений религиозного или благотворительного назначения" ("под строительство храма") или может соответствовать другому виду разрешенного использования, для которого строительство религиозных сооружений является условно разрешенным по Правилам землепользования и застройки данного городского или сельского поселения (например, для индивидуального жилищного строительства)? 6) Каким образом утверждается площадь предоставляемого земельного участка, в т.ч. если он вновь образуется? 7) Должна ли данная религиозная организация быть зарегистрирована в этом сельском или городском поселении, в этом регионе, либо это не имеет значения, и она может быть зарегистрирована в любом субъекте РФ? 8) Существуют ли какие-либо ограничения для религиозных организаций по предоставлению земли для строительства храма? Большое спасибо за Вашу работу и заранее спасибо за ответ!