Суббота, 25 ноября 2017

Вопрос-Ответ Задать вопрос

Рубрика «Вопрос-ответ» создана для предоставления разъяснений действующего законодательства, без проведения проверочных мероприятий.

С заявлением о нарушении действующего законодательства, Ваших прав и законных интересов Вы можете обратиться в территориальную прокуратуру, прокуратуру области, в том числе посредством Интернет-приемной прокурора Ленинградской области, размещенной на официальном сайте прокуратуры.

  • 24 октября 2016 года 11:41
  • Просмотров: 306
  • Иное
Вопрос по защите персональных данных читателя На данный момент вышло много законов и постановлений о защите персональных данных, разобраться в которых не так-то просто. Меня, как работника библиотеки, интересует, как правильно защитить персональные данные читателя, занесённые в электронную базу данных. Какие персональные данные читателя можно вводить в электронную базу, не ставя при этом специальных программ по защите несанкционированного доступа к оборудованию, на котором ведется обработка персональных данных? Так как мы являемся маленькой библиотекой, то сложные и дорогостоящие системы защиты поставить мы не имеем возможности. Поэтому хотелось бы найти законный способ защиты с минимальными затратами. Договоры, заключённые с читателями в бумажном виде хранятся в сейфе и доступ к нему ограничен, как того требует закон. Какой минимум персональных данных можно ввести в электронную базу данных читателей, не ставя специальные системы защиты? Я узнавала у коллег из крупных библиотек Санкт-Петербурга, и выяснила, что они вносят следующие данные читателя: Имя Отчество Год рождения Идентификатор читателя Пол Категория Телефон E-mail Так же через интернет я пыталась проконсультироваться по этому вопросу с юристами, в режиме online. На что они ответили, что персональными данными являются все данные, не важно, в каком количестве они даются. Для нашего случая есть выход из данной ситуации, но для подробной информации они предложили приехать в Санкт-Петербург, что для меня является не удобным. Поэтому решила обратиться к вам в надежде, разобраться с этим вопросом письменно по электронной почте.
Здравствуйте. В соответствии со ст. 30 п. 5 Жилищного Кодекса РФ собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов. Источник: http://zhkrf.ru/30 Каково значение и территориальная принадлежность понятия "региональный оператор", это в рамках поселения, города, района, области, федерального округа? В следствии чего приемлема ли следующая ситуация?: Есть в собственности ИЖС находящееся в районе Лен.обл. и квартира в том же районе. Закон обязывает меня как собственника ИЖС заключать договор на вывоз ТКО, но в том же районе я такой договор уже имею, с управляющей компанией обслуживающей дом в котором квартира. При этом объект ИЖС не использую, в виду чего ТКО там не возникает и оплачивать услугу которой не пользуюсь не хочу. Кто осуществляет администрирование и контроль наличия договоров у собственников ИЖС и каким нормативным актом закреплены их полномочия? Спасибо.
Здравствуйте! Прошу разъяснить требования законодательства РФ. 1. Должны ли вноситься сведения о составе общего имущества многоквартирного дома в свидетельство о собственности на квартиру ( это касается и участка придомовой территории) в старом доме, построенном еще в СССР? Ранее возникшее право на здание МКД (с общим имуществом) не было зарегистрировано в Управлении Росреестра муниципалитетом. В свидетельствах о праве собственности на квартиры такие сведения - отсутствуют. 2. Каким образом исчисляется процент износа здания МКД, каким документом регламентирован порядок оценки? 3. Технический паспорт на старый МКД подлежал уничтожению в связи с проведением реформы в сфере ЖКХ и в связи с введением Жилищного Кодекса в 2004 году? 4. Каким НПА осуществлялась передача объектов недвижимого имущества (жилищного фонда и объектов жилищно- коммунального хозяйства) из РФ в субъект РФ - Ленинградскую область в связи с разграничением собственности в 1991 году?
Здравствуйте! С какого года должны быть размещены на официальных сайтах муниципальных образований (далее - МО) сведения о доходах должностных лиц МО? Если сведения не предоставлены или предоставлены не в полном объеме, то какие действия надо предпринять, чтобы получить доступ к полной и достоверной информации? Главы МО обязаны публиковать сведения о своих и членов своей семьи доходах? Эти сведения предоставляться должны на сайте МО или в ином месте? Должны ли все депутаты муниципального совета также публиковать сведения о доходах, если нет то какие? Кто несет ответственность за отсутствие или неполноту сведений о доходах должностных лиц МО на сайте? В Правительстве Ленинградской области кто несет персональную ответственность за полноту и достоверность размещения информации о доходах должностных лиц? Какая ответственность возникает у должностного лица за недостоверную или неполную информацию о доходах или за отсутствие информации о доходах в течение нескольких лет?