Вторник, 16 января 2018

Добрый день. Вопрос о справке о несудимости. Каков срок ее действия при трудоустройстве, на что опирается работодатель? И возможно ли трудоустройство в образовательную организацию на должность повара с судимостью в 2009г. по статье 157 ч.1 УК РФ?

  • Просмотров: 100

Согласно ст. 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 ТК РФ, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

Лицо, поступающее на работу, вправе получить справку в информационном центре управления МВД по соответствующему субъекту РФ в соответствии с Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденным Приказом МВД России от 07.11.2011 № 1121. Форма справки приведена в Приложении № 6 к данному Регламенту.

Сведения о порядке предоставления государственной услуги размещены в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (www.gosuslugi.ru), на официальном сайте МВД России (www.mvd.ru), официальных сайтах территориальных органов МВД России на региональном уровне в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Действующим законодательством не установлен срок, в течение которого данная справка действительна, - она выдается на неопределенный срок.