Четверг, 18 января 2018

Согласно дополнению статьи 19.1 в 66-ФЗ от 03 июля 2016 года должен быть создан реестр членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Прошу вас разъяснить, должны ли входить в такие реестры садоводы, ведущие индивидуальное хозяйство на территории СНТ, а также владельцы участков, статус которых не определен (владеющих участком, но не являющихся членами объединения и не имеющие договор на использования ее инфраструктуры)?

  • Просмотров: 185

В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).

Вступающие в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня приема в его члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий ее документ.

Статьей 8 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» регламентирован статус лиц, осуществляющих ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке.

Кроме того, в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ, утвержденном 02.07.2014 Президиумом Верховного Суда РФ ведение садоводства, огородничества и дачного хозяйства в индивидуальном порядке, прежде всего рассматривается как ведение такой деятельности правообладателем садового, огородного или дачного земельного участка, который не является членом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, но при этом сам земельный участок находится на территории этого объединения.

Статья 19.1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» устанавливает обязанность по ведению реестра членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.