Среда, 17 января 2018

Заключаются ли договоры на предоставление коммунальных услуг такими юр. лицами, как дошкольные детские учреждения, как средние школы, колледжи, академии, университеты, библиотеки, почтовые отделения, прокуратуры, полиции, судебные органы, администрации МО? Обязаны эти юр. лица устанавливать приборы учета всех видов потребляемой энергии? Сведения о потребленных количествах энергии указанными юр. лицами являются открытыми или закрытыми? Из какого бюджета происходит оплата потребленных коммунальных ресурсов? Какие федеральные законы устанавливают правоотношения РСО с указанными выше юр. лицами?

  • Просмотров: 146

В силу Гражданского кодекса РФ, Правил, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.02.2012 № 124, заключение договоров на предоставление коммунальных услуг юридическим лицам является обязательным.

Согласно ст.13 Федерального закона от 23.11.2009 №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов.

До 1 января 2011 года собственники зданий, строений, сооружений и иных объектов, которые введены в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона и при эксплуатации которых используются энергетические ресурсы (в том числе временных объектов), за исключением объектов, указанных в частях 3, 5 и 6 настоящей статьи, обязаны завершить оснащение таких объектов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

Таким образом, обязанность по завершению оснащения здания приборами учета возлагается на собственника имущества.

В силу Жилищного кодекса РФ, Федерального закона от 21.07.2014 № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства», Стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 26.01.2016 № 80-р деятельность организаций в сфере ЖКХ должна соответствовать принципам открытости, в том числе в части потребления коммунальных ресурсов.

Оплата потребленных коммунальных ресурсов в силу требований Бюджетного кодекса РФ, осуществляется из бюджета, предназначенного для исполнения расходных обязательств соответствующего учреждения.

Правоотношения ресурсоснабжающих организаций с юридическими лицами регламентируются Федеральными законами о теплоснабжении, о водоснабжении и водоотведении, об электроэнергетике.