Среда, 17 января 2018

Скажите пожалуйста, я в суде установила юридический факт постоянного проживания на территории Крым. Является ли решение суда основанием для получения паспорта РФ?

  • Просмотров: 579

Согласно статье 5 Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов от 18.03.2014 со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.

Согласно п. 15 приказа ФМС РФ от 19.03.2008 № 64 «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации» процедура проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо отсутствии гражданства Российской Федерации, проводится по заявлению заинтересованного лица, в котором должны содержаться конкретные сведения о постоянном проживании на территории Российской Федерации до 6 февраля 1992 года и после указанной даты, в том числе с учетом наличия решения суда об установлении данного юридического факта.

В силу ст. 13 Гражданского процессуального кодекса Российской федерации (далее – ГПК РФ) вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации

Согласно ст. 268 ГПК РФ решение суда является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

Таким образом, для получения паспорта гражданина Российской Федерации Вы вправе обратиться в миграционную службу России по месту жительства и предоставить копию решения суда об установлении юридического факта постоянного проживания на территории Республики Крым в качестве документа, подтверждающего данный факт.