Воскресенье, 22 октября 2017

Вопрос-Ответ Задать вопрос

Рубрика «Вопрос-ответ» создана для предоставления разъяснений действующего законодательства, без проведения проверочных мероприятий.

С заявлением о нарушении действующего законодательства, Ваших прав и законных интересов Вы можете обратиться в территориальную прокуратуру, прокуратуру области, в том числе посредством Интернет-приемной прокурора Ленинградской области, размещенной на официальном сайте прокуратуры.

Добрый день! Многоквартирный дом был введен в эксплуатацию в 1970г. Внутридомовое газовое оборудование за весь период эксплуатации многоквартирного дома не ремонтировалось, включая покраску. Совет многоквартирного дома ознакомился с нормами действующего законодательства, регламентирующими порядок определения состава общего имущества собственников многоквартирного дома ‒ в отношении внутридомового газового оборудования, выполнения работ по содержанию и ремонту, проведения диагностики внутридомового газового оборудования. Просим разъяснить ‒ на основании действующих норм закона: 1). Кто должен являться инициатором проведения процедуры диагностики внутридомового газового оборудования: специализированная организация, управляющая организация, сам совет многоквартирного дома, обратившись в письменной форме в управляющую организацию или специализированную организацию? 2). Требуется ли утверждать на общем собрании собственников сам факт проведения диагностики внутридомового газового оборудования, смету на проведение диагностики внутридомового газового оборудования и порядок оплаты? Или работы по проведению диагностики внутридомового газового оборудования выполняются, а собственников просто ставят перед фактом, что они должны заплатить n-ую сумму за такие-то работы? Заранее благодарим!
Здравствуйте! Согласно части 1 статьи 2 в действующей редакции Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации": "1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам". Прошу дать разъяснение является ли обязательным для садоводческих некоммерческих товариществ применение Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", в том числе в организации личного приёма граждан, приёма и сроков рассмотрения письменных обращений и ответов на них. С уважением, Ю. Степанов